रुड़की(संदीप तोमर)। कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए लोग जागरूकता परिचय दे रहे हैं। इस कड़ी में केंद्र सरकार द्वारा जारी एडवाइजरी का पालन करते हुए रुड़की के दो संगठनों ने अपने दो बडे आयोजन रद्द कर दिए हैं।
समर्पण जन कल्याण संगठन (रजिस्टर्ड) रुड़की जो की अपने सामाजिक कार्यों के लिए जाना चाहता है,के द्वारा प्रत्येक वर्ष शहीद दिवस पर 23 मार्च को आयोजित होने वाला रक्तदान शिविर इस वर्ष स्थगित कर दिया गया है। संस्था के अध्यक्ष नरेश यादव एवं महामंत्री प्रदीप गोयल ने बताया की कोरोना वायरस के संदर्भ में केंद्र सरकार, राज्य सरकार एवं स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी की गई एडवाइजरी का पालन करते हुए एक ही स्थान पर अधिक लोगों को एकत्र ना करने का विचार किया गया है। संस्था की कार्यकारिणी के सदस्यों ने बताया की इस वर्ष रक्तदान शिविर कुछ समय पश्चात सामान्य स्थितियां होने पर आयोजित किया जाएगा यद्यपि सांकेतिक तौर पर संस्था के कुछ पदाधिकारी शहीद दिवस पर 23 मार्च को स्वेच्छा से रक्तदान करेंगे। इस संदर्भ में रुड़की रक्तकोष प्रभारी डॉ रितु खेतान से वार्ता हो गई हैं और उन्हें सूचित कर दिया गया है कि किसी भी प्रकार की आकस्मिक परिस्थितियों में रक्त की आवश्यकता पड़ने पर वह या कोई भी व्यक्ति संस्था के सदस्यों से संपर्क कर सकता है। उन्हें तुरंत रक्तदाता उपलब्ध कराने के लिए संस्था प्रतिबद्ध रहेगी। इस बैठक में संस्था के अनेक सदस्य उपस्थित रहे।
इसी प्रकार जनपदीय ब्राह्मण सभा शाखा रुड़की द्वारा प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी नव संवत 2077 के स्वागत कार्यक्रम को बहुत ही धूमधाम से बनाने और हवन के कार्यक्रम की योजना बनाई गई थी। इस अवसर पर जनपदीय ब्राह्मण सभा द्वारा प्रकाशित पर्व पत्रिका का विमोचन भी होता है। परंतु केंद्र सरकार, स्वास्थ्य मंत्रालय एवं राज्य सरकार द्वारा कोरोना वायरस के संदर्भ में जारी एडवाइजरी का पालन करते हुए जनपदीय ब्राह्मण सभा शाखा रुड़की द्वारा यह कार्यक्रम निरस्त कर दिया गया है। इस अवसर पर सभा की कार्यकारिणी ने अपने सभी सदस्यों तथा क्षेत्र के हिंदू परिवारों से आह्वान किया है कि वह अपने घर पर हवन एवं पूजन कर नव संवत का स्वागत करें और विश्वभर में मानव जाति के स्वास्थ्य की कामना करें।